воскресенье, 15 января 2012 г.

Философия жизни

Когда все идет ровно, без особых потрясений, как-то не замечаешь времени. А потом, как гром среди ясного неба, что-то происходит, заслоняя привычную рутину и ежедневные обязанности.
Таким событием стал в пятницу звонок мамы. У двоюродной сестры умерла бабушка. Похороны на следующей неделе.
 С одной стороны, старушке был девяносто один год, к тому же в последние годы она себя неважно чувствовала - не узнавала родственников, требовала, чтобы с ней постоянно кто-нибудь находился, стучала в дверь, мешала соседям. С другой - терять близкого человека всегда нелегко, и нет таких слов, чтобы смягчить боль, утешить, успокоить.
Интересный итог получается - все знают, что рано ил поздно умрут, и, тем не менее, продолжают действовать так, словно еще миллион лет в запасе. Я, в принципе, предпочитаю верить, что смерть - еще не конец, и все равно хуже прощания, кажется, ничего нет.
Наверное, каждый человек гонит от себя мысли о неизбежном конце. Возможно, вся наша система обучения не стоит выеденного яйца, если мы не в силах ответить на простой вопрос - кто мы, и зачем мы здесь? Лозунг "бери от жизни все" в этом случае не проходит, потому что, в любом случае, в последний путь не возьмешь с собой ни драгоценности, ни любимую машину, ни счет в банке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий