воскресенье, 15 января 2012 г.

Философия жизни - 3

В принципе, самое сложное - это пойти против законов инерции, против потока. Взять, к примеру, работу. Есть такая шутка: "Миллионы людей в нашей стране не работают, но, слава Богу, имеют работу". Хотя это еще большой вопрос, кто кого имеет...

Работа стала для многих основным смыслом существования. Утром, в любую погоду, родители тащат не выспавшихся детей в детский сад, чтобы увидеть их только вечером и выходные. Не важно, что ребенок устал или начинает заболевать, главное, - не опоздать на службу. На работе приходится забыть о собственном "я" и покорно выслушивать человека, который по непонятной причине является твоим начальником, или пытаться угодить капризному клиенту. Наверное, если бы мы действительно были свободными людьми, как пытаемся себя уверить, то сами выбирали бы себе и компанию, и собеседников.
Но самое плохое начинается, когда приходит пенсия. Смысл жизни исчез, что делать дальше и чем заполнить образовавшееся свободное время - непонятно. Остается одно - болеть, ходить по врачам, обнаруживая или создавая себе все новые болячки, ругаться с близкими, упрекая их в равнодушии и недостатке внимания, или, вообще, умереть. Не даром так много людей отправляется в мир иной, едва выйдя на пенсию.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий