воскресенье, 15 января 2012 г.

Философия жизни - 2

Я жить-то не умею,
Не то что, умирать... (с.)
Наш жизненный путь получается жестко запрограммированным - рождаешься, идешь в детский сад, школу, институт, потом на работу, пенсия и... смерть. Не кажется, что это очень похоже на биоробота - выполнение простых функций, отсутствие - или сведение к минимуму - ненужных размышлений (а то вдруг человек пойдет совсем не в том направлении, а если еще и не один). Из нас готовят не творцов и созидателей, а просто винтиков огромной машины. С ними проще - не нужно уговаривать, искать аргументы, сломавшуюся деталь можно просто заменить другой.
 В нашем почти виртуальном мире намного выгоднее казаться,чем быть. Отсюда такой успех компьютерных игр, включая он-лайновые, даже если в реальности у тебя сварливая жена и тупой босс, постоянная нехватка денег и отсутствие карьерного роста, в игре, если проведешь в ней достаточно много времени, ты можешь стать, кем хочешь - хоть принцем, хоть суперменом. То, что от этого, в реальной жизни ничего не меняется, не важно, главное - получить временное облегчение и передышку. Как наркоману после очередной дозы.
К чему приводит подобное потребительское отношение к жизни? Наши желания возрастают в геометрической прогрессии, причем их исполнение приносит все меньше радости. За то, что мы забываем о собственной душе, приходится расплачиваться депрессией, апатией, нервными срывами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий