воскресенье, 15 января 2012 г.

Философия жизни - 6

Интересно, если бы провести опрос, продолжали бы люди ходить на работу, если бы не нуждались в деньгах, какие были бы результаты. Наверняка многие остались бы дома или вообще сменили бы профессию. Все-таки проблема в том, что не каждый сделал правильный выбор после окончания школы, а изменить что-либо позднее значительно сложнее - появляются обязательства, семья, дети и т.п.
 Например, у Ани, работающей в нашем бюро,  трое маленьких детей. Естественно, что она почти ничего не успевает, разрываясь между работой, кружками, детским садом и домом. Она планировала с этого года работать неполный день (у нас на заводе есть такая возможность для многодетных мам). Но, после праздников ничего не изменилось: мрачная Аня продолжала работать наравне со всеми. И причина не только в деньгах (в конце-концов, муж у нее неплохо получает), главное, реакция начальника, сказавшего, что в случае ее работы на полставки, у нее придется отобрать проект. А это уже прямой путь к увольнению - чем будет заниматься технолог без проекта? Отсиживать часы в ожидании обеда?
Так что, как ни крути, опять работа становится важнее свободы выбора и личных желаний. Мы живем, для того, чтобы работать, а не работаем, чтобы жить...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий