четверг, 17 ноября 2011 г.

Проблемный вопрос

В Интернете прочитала, что готовиться законопроект, усложняющий процедуру абортов. Так, например, если срок беременности больше шести недель, с женщиной будут проводить беседы, рассказывать, как у ребенка бьется сердце и т.д. Хорошо еще, что для замужних не внесли требование обязательного согласия на аборт от мужа - сколько скандалов было бы в семьях, а если муж в длительной командировке или еще что... Пока будешь ждать, все сроки выйдут.
Конечно, никто не спорит, что ситуация в нашей стране с рождаемостью, мягко говоря, не радует. Но можно ли исправить все только репрессивными мерами? Почему всю вину сваливают на женщин - дескать, плохие, совершают убийство не рожденного ребенка, грех это и т.п., а мужчины как бы и не причем? Ведь это женщина рискует своим здоровьем. Как бы нам не вернуться к практике середины прошлого века, когда официально аборты были запрещены, но сколько женщин делали их подпольно, и хорошо, если им везло, оставались в живых. 
 Конечно, ничего хорошего в аборте нет. Но, с другой стороны, стоит ли заставлять женщин воспитывать нежеланных детей или, того хуже, рожать и отдавать ребенка в детский дом? Если уж нашего государство озаботилось проблемой нехватки населения, может быть, направить усилия на поддержку тех, кто все же может и хочет иметь детей? А то у нас детские пособия - просто издевательство, на них разве что книжку ребенку купить, в детских садах не хватает мест, да и берут туда ребенка зачастую после двух лет, в то время как пособие на малыша выплачивается только до 1,5 лет. Отдельный разговор - жилье. Если приходится жить с родителями мужа, в маленькой квартирке, буквально на головах друг у друга, то вопрос о втором-третьем ребенке отпадет сам собой.
Если бы женщина могла хотя бы прокормить ребенка в одиночку, не рассчитывая на зарплату мужа, количество абортов уменьшилось бы без всяких ужесточений закона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий