понедельник, 7 ноября 2011 г.

День 7 ноября...

Посмотрела на сегодняшнюю дату и испытала приступ ностальгии. "День 7 ноября, красный день календаря..." Давно уже не праздник и не красный день календаря. А я помню годы, когда родители брали меня с собой на демонстрацию. Серое осеннее небо буквально расцветало от множества шаров, громко играла музыка, лди шли нарядные, радостные, взволнованные.

Если отбросить всю идеологическую шелуху и обязательное славословие вождей, демонстрация давала людям чувство сопричастности, взаимной поддержки. Они, уставшие после трудной смены, чувствовали себя людьми, а не рабочим скотом или винтиками огромной машины. Возможно, это была только иллюзия взаимовыручки, но все же справедливости простому человеку было в то время добиться легче, чем сейчас.  
Наверное, не корректно сравнивать прошлое и настоящее. Видимо, что заслужили, то и имеем. И все же, всегда интересовал вопрос, почему именно наша страна всегда приносила самые страшные жертвы, например, спасая мир от нацизма, а в итоге  ее жители оказались обманутыми и оскорбленными.
Мы потеряли себя, свою сущность в бесконечной погоне за деньгами, статусом, общественным положением. Для нас казаться, стало важнее, чем быть. Мы привыкли к дорогим игрушкам, думая, что ни сделают нашу жизнь счастливее. Но если, не дай Бог, это  затишье сменится бурей, кто из нас сможет взять в руки винтовку, как наши деды, чтобы защитить себя, свое достоинство и свое право на жизнь? И кто рискнет взять на себя все тяготы власти  в такой момент?  

Комментариев нет:

Отправить комментарий