среда, 28 сентября 2011 г.

Равняемся на китайцев?

Раньше у нас было принято оглядываться на Запад, сравнивая наш и их уровень жизни, а теперь, похоже, пора посмотреть в сторону Китая. Экономика бурно развивается, благосостояние населения растет, китайцы активно инвестируют за пределами своей страны и вообще, похоже, вскоре обгонят Америку (что мы в свое время безуспешно пытались сделать). Только вот за счет чего достигается такой успех?

Естественно, за счет обычных людей, работающих без выходных и отпусков, порой по нескольку смен. Есть статистика, утверждающая что за год от переутомления умирают до миллиона китайцев. Трудоголизм имеет свои причины - люди бояться, что, если перестанут стараться, то потеряют работу,  а вместе с ней - квартиру и машину, взятые в кредит. Причем средняя зарплата, хоть и выросла за последние 10 лет, составляет примерно 300 долларов, при этом на пенсию могут рассчитывать только государственные служащие.
Так что сравнишь их жизнь и свою и невольно задумаешься. Все-таки какие-никакие социальные гарантии много значат, особенно на нашем предприятии (еще существует оплачиваемый отпуск, основной и дополнительный, а также отчисления, больничный лист). В Китае, с его жестокой конкуренцией, жить намного сложнее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий