суббота, 24 сентября 2011 г.

"Под листопада перешепот палевый..."

Под листопада перешепот палевый,
Под осени волшебной торжества...
Осень, на мой взгляд, самое лиричное и самое печальное время года. Все те вопросы, которые так не хотелось решать весной и которые окончательно забылись летом, неумолимо всплывают. Как на работе, так и дома.
Вчера на пенсию провожали Людмилу. Вообще, "провожали" - это слишком громко сказано, вспоминая, как совсем недавно уходили из отдела две женщины. Одна собрала огромный стол,  за которым сидело не только ее бюро, но и случайно (по работе) зашедшая Марина. Ее насильно усадили, налили вина и не выпускали часа два (мы ее почти потеряли), кроме того, во все бюро, пенсионерка принесла конфеты и пироги. Другая сняла кафе, хотя и уходила с некоторой обидой на начальство (она собиралась уйти по сокращению, с выплатой компенсации, но ей не разрешили).
 У нас в бюро вся процедура завершилась в течение 15 минут. Сначала начальник прочитал приказ, кратко напомнил о биографии Людмилы, затем вручили цветы и подарки. Все.
Даже у меня осталось какое-то тягостное впечатление. Такое чувство, что мы специально хотели от нее избавиться. Если она обижается на начальство, причем здесь коллеги?
Мне тоже один раз пришлось уходить (с первой работы). Приятного мало, но все же лучше все делать по-человечески. Зачем обижать людей? Никто не требует банкета, но небольшой тортик, думаю, лишним бы не был. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий