среда, 5 октября 2011 г.

Теория катастроф в жизни...

Конечно, на первый взгляд, все люди живут по-разному, но, в большинстве своем, их интересует достаточно узкий круг проблем (работа, деньги, здоровье, семья) и людей (родственники, друзья, коллеги) . Как говорится, "за деревьями не видим леса". А между тем, мир меняется, и приспособится к неожиданному повороту событий бывает непросто.
Перечитывая старую газету (2009 г.),  наткнулась на "теорию катастроф". Суть ее в том, что катастрофа, вопреки представлениям большинства из нас, это не одномоментное событие, а процесс, причем достаточно растянутый во времени. И мы, даже не подозревая этого, являемся звеньями одной цепи.
Например, если гусь утром весело гогочет, а вечером его запекут и подадут к столу, то когда для него началась катастрофа? Не в ту же минуту, когда ему свернули шею?
В общем, надо анализировать обстановку, чтобы вовремя увидеть крутой поворот. Мы же все-таки люди, а не гуси, и у нас больше шансов выиграть у катастрофы, при желании и силе воли, естественно.

Но, чтобы выиграть, необходимо задавать себе вопрос: "Что мне делать?" Ответ может быть различным, например, отдохнуть, восстановить силы, обратиться за помощью и т.д. Катастрофа начинается, когда из вопроса исчезает местоимение и получается обезличенное действие: "Что делать?" К сожалению, это один из любимых вопросов русского народа (не потому ли у нас столько проблем?), но он никак не помогает разрешить ситуацию, поскольку человек не управляет ею.
Так что пора брать на себя ответственность. Без этого мы  уподобимся гусю и даже не заметим, что наша участь уже решена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий