четверг, 15 декабря 2011 г.

О светлом будущем

Любят же у нас руководство отделываться туманными обещаниями! Раньше, при социализме, на заводе квартиру ждали по тридцать лет, и многие так и не успели получить. Сейчас решили сделать внутреннюю ипотечную программу (с небольшими процентами) для работников, сроком на 7-10 лет (кстати, сколько же надо выплачивать ежемесячно, чтобы 2 миллиона рублей - средняя стоимость жилья в городе - погасить за 7 лет). Впрочем, почти вся молодежь в отделе туда записалась.

Но вот пришло распоряжение из отдела кадров, кто может претендовать на получение кредита. Прочитали-прослезились. Не знаю, где они видели такую зарплату, но мне кажется, если работник действительно так хорошо получает, то ему проще взять кредит в банке и не связываться с сомнительными проектами. Хоть руководство и обещает построить целые квартала, на практике чаще всего или работа затягивается, или не доводят до конца (несколько лет назад кое-кто из заводчан погорел на ипотечном доме, который спонсировала мэрия). А если еще учесть, что после выборов начали "срезать" зарплату (пока у рабочих), то вообще глупо влезать в такую кабалу.
Никто не может ручаться за завтрашний день. Не так уж и давно были 90-ые, когда на заводе вместо зарплаты давали хлеб, а в городе отключали электричество. Не хочется думать о плохом, но если снова начнутся перебои с финансированием заказов, будет не до кредитов. Хорошо еще, что дача есть...

Комментариев нет:

Отправить комментарий