пятница, 23 декабря 2011 г.

Что нам готовит будущее

Перед самым праздником администрация предприятия решила нас "порадовать": с первого декабря оклады работникам подняли на 6% и пообещали в феврале поднять еще на 25%. Казалось бы, можно радоваться. Проблема, однако в том, что одновременно "срезаются" премии и повышающие коэффициенты, что, естественно, скажется на размере зарплаты. Оклады у нас на заводе и так небольшие, более-менее зарабатываешь, если выходишь по выходным дням или замещаешь коллегу. В общем, потеря премий и надбавок коснется почти всех.

Аня говорила, что у ее мужа рабочие подсчитали, сколько будут получать, и сказали, что в феврале отдадут свои инструменты руководству (которого почему-то не коснулся этот приказ). Более квалифицированные и умные начнут искать другое место работы. А вот что касается нас, ИТР... 
В нашем городе специалистов с высшим техническим образованием - пруд пруди. Разве только куда-то уезжать, в Питер, например. На мой взгляд, тоже не выход - без жилья, друзей, родственников начинать в чужом городе все с нуля. Да и зарплата, пусть и в проектном институте, сначала будет не очень большой. Неразумно ехать куда-то, только чтобы тратить все полученные деньги на проживание.
Так что будем думать дальше. Кое-какие наработки имеются. Все-таки, в этом году мы с сестрой плодотворно поработали. Есть куда стремиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий